कल्याणकारी योजनाओं की स्थिति जानी, अधीनस्थों को दिए निर्देश
पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के तहत गढ़वा सदर एसडीएम संजय कुमार ने नवादा पंचायत अंतर्गत सुखबाना गांव के वार्ड 14 में जन चौपाल लगाई। चौपाल में पहुंचे स्थानीय लोगों से विभिन्न कल्याणकारी योजनाओं जैसे प्रधानमंत्री आवास योजना, आयुष्मान योजना, खाद्य सुरक्षा योजना, मैया सम्मान योजना, नल जल योजना आदि की धरातलीय स्थिति के बारे में जाना, साथ ही लोगों से उनकी समस्याओं एवं सुझावों को भी विस्तार से सुना। मौके पर मुखिया प्रतिनिधि सुरेंद्र यादव और वार्ड सदस्य सीमा देवी ने बताया कि इस क्षेत्र में भू राजस्व संबंधित ऐसे कई मामले हैं जिन पर प्रशासन को अविलंब ध्यान देने की आवश्यकता है। जब एसडीएम ने विस्तार से नागरिकों से पूछा तब ज्ञात हुआ कि इस वार्ड में 70-80 घर ऐसे हैं जिनकी भूमि का नामांतरण नहीं हो पा रहा है, इन लोगों ने संजय कुमार को बताया कि वे लोग यहां पर कई दशकों से रह रहे हैं, उनके पास केवाला या शपथ पत्र से खरीदी हुई जमीन है किंतु दाखिल करेज ना हो पाने के कारण उनका नाम पंजी टू में दर्ज नहीं है, ऐसे में उन्हें डर है कि कहीं इस कमी का फायदा उठाकर भू माफिया लोग उनकी जमीन न हड़प लें। ग्रामीणों ने उन्हें बताया कि शहर की परिधि में स्थित होने और शहरीकरण बढ़ने से इस गांव की जमीन बहुत महंगी हो गई है, इसलिए जमीन माफियाओं की नजर अक्सर इस गांव पर रहती है।बताया कि यहां पर अक्सर भूमि विवादों के चलते झगड़े भी होते रहते हैं, 2 साल पूर्व यहां भूमि विवाद को लेकर हत्या भी हो चुकी है, ऐसे में इस गांव के भू राजस्व संबंधी मामलों को दुरुस्त करने की जरूरत ग्रामीणों ने बताई।
राजस्व कैंप लगाने का निर्देश
ग्रामीणों की समस्याएं सुनने के उपरांत एसडीएम ने सदर अंचल अधिकारी सफी अलम को दूरभाष पर ही निर्देश दिया कि वे इस गांव में एक-दो दिन का समय देकर भू राजस्व संबंधी मामलों को लेकर एक राजस्व कैंप लगवाएं, जिसमें दाखिल-खारिज, ऑनलाइन प्रविष्टि, लगान निर्धारण, एलपीसी आदि के अलावा भूमि विवादों से जुड़े अन्य मुद्दों को लेकर लोगों की शिकायतों और समस्याओं को सुनते हुए नियमानुसार कार्रवाई करें।
मुखिया और ग्रामीणों ने एसडीएम को दिया मांग पत्र
नवादा पंचायत की मुखिया श्रीमती आशा देवी और ग्रामीणों सुरेंद्र यादव, राहुल पासवान, दशरथ विश्वकर्मा, विनोद राम, दिनेश पासवान, वीरेंद्र कुमार, उषा देवी, कलावती देवी, ललिता चंद्रवंशी, शोभा देवी, सरिता देवी आदि ने मिलकर एसडीएम को गांव की समस्याओं से जुड़ा एक मांग पत्र भी सौंपा जिसमें उन्होंने गांव में भूमाफियाओं से जुड़े मुद्दों को इंगित किया। इस पर अनुमंडल पदाधिकारी संजय कुमार ने सभी को आश्वस्त किया कि गांव की विधि व्यवस्था और भू राजस्व प्रबंधन को लेकर वे लोग निश्चिंत रहें, किसी को कोई दिक्कत नहीं होने दी जाएगी।
संजय कुमार ने बताया कि अब से वे हर सप्ताह किसी न किसी गांव में इस प्रकार की जन चौपाल लगाकर वहां के लोगों की समस्याएं सुनते हुए उनके निराकरण का प्रयास करेंगे।