सदर अनुमंडल कार्यालय एवं मंडल कारा में संविधान दिवस मनाया गया
अनुप सिंह
गढ़वा सदर अनुमंडल कार्यालय में आज संविधान दिवस उत्साह और गरिमा के साथ मनाया गया। इस अवसर पर सदर एसडीएम संजय कुमार ने अनुमंडल परिसर में स्थित सभी कार्यालयों के कर्मियों को संविधान की प्रस्तावना का सामूहिक वाचन करवाया। वाचन के माध्यम से कर्मचारियों को न केवल संविधान के प्रति सम्मान प्रकट करने का अवसर मिला, बल्कि उसमें निहित मूल भावना, मूल्यों और आदर्शों का पुनः स्मरण भी कराया गया।
एसडीएम ने उपस्थित कर्मियों को संबोधित करते हुए कहा कि संविधान केवल एक दस्तावेज नहीं, बल्कि देश की आत्मा है, जो नागरिकों को अधिकार भी देता है और उनके कर्तव्यों का भी स्मरण कराता है। उन्होंने कर्मचारियों को संविधान में प्रदत्त मौलिक अधिकारों, मौलिक कर्तव्यों और प्रशासनिक दायित्वों को निष्ठापूर्वक निभाने का संदेश दिया। उन्होंने सभी से देश के प्रति सच्ची निष्ठा रखते हुए संविधान के संरक्षण और पालन का संकल्प दिलाया।
इस अवसर पर अनुमंडल भवन के सभी कार्यालयों के कर्मचारी उपस्थित थे। कार्यक्रम का वातावरण गरिमामय, संवेदनशील और प्रेरणादायी रहा, जिसमें सभी ने संविधान की भावना को आत्मसात करने का संकल्प दोहराया।
मंडल जेल में भी हुआ कार्यक्रम
तदुपरांत संजय कुमार ने जेल अधीक्षक के रूप में मंडल जेल पहुंचकर भी संविधान दिवस कार्यक्रम में भाग लिया। यहाँ बंदियों और जेल कर्मियों के साथ संविधान की प्रस्तावना का वाचन कराया गया। एसडीएम सह जेल अधीक्षक संजय कुमार ने कहा कि संविधान देश के हर नागरिक चाहे वे कहीं भी हों को समान अधिकार, न्याय और गरिमा प्रदान करता है। उन्होंने जेल बंदियों को यह संदेश दिया कि संविधान की भावना आत्म-सुधार, समानता और सामाजिक समरसता पर आधारित है, जिसे जीवन में अपनाकर वे सकारात्मक दिशा में आगे बढ़ सकते हैं। जेल में इस कार्यक्रम का उद्देश्य बंदियों में जागरूकता बढ़ाना, संविधान में निहित मूल्यों की समझ देना और समाज के प्रति जिम्मेदारियों का भाव जगाना था। कार्यक्रम का वातावरण शांत, संयमित और प्रेरक रहा, जिसमें सभी ने संविधान की मूल भावना को सम्मान देने का संकल्प लिया।